Как обратить взыскание на земельный участок в исполнительном производстве по должнику без официальных доходов и ТС?
Как мне правильно поступить? Возбуждено исполнительное производство с отношении моего должника, задолженность 200 тыс, не исполняется, доходов у должника нет официальных, ТС нет, есть только квартира и 1/2 земельного участка. Можем ли с судебным приставом арестовать земельный участок и обратить на него взыскание? Ведь статья 278 ГК рФ говорит о том, что только на основании решения суда это возможно сделать.
Здравствуйте. Арест на имущество должника производится на основании постановления, вынесенного судебным приставом, решение суда не требуется. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Можете, но при условии, что сумма долга соразмерна стоимости доли в праве собственности на данный участок. Всего вам наилучшего.
Здравствуйте! Обращение взыскания на 1/2 доли земельного участка действительно возможно только на основании решения суда. Без судебного решения судебный пристав не имеет право обратить взыскание.