Возможно ли ФССП начать исполнительное производство без решения суда по задолженностям за ЖКУ?
Только что получила вместе с квитанцией о квартплате уведомление должнику от жилкомсервиса. Там написано, что в отношении должника и его семьи Федеральной службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании задрлжности. Вопрос - может ли ФССП без решения суда возбуждать исполнительное производство по долгам за жку?
Здравствуйте! Исполнительное производство судебными приставами возбуждается в соответствии с законом 229-ФЗ только на основании исполнительного листа, выдаваемого в соответствии с решением суда или судебного приказа.
Без суда не может, но суд мог выдать судебный приказ и вы его не получили на почте, его отправили приставам. Нужно у приставов узнавать возбудили ли производство, на основании чего, получить приказ и пробовать его отменить.
Добрый день!
Нет, не может. А почему Вы не рассматриваете такой вариант, что это довольно смелая и глупая уловка управляющей компании.
Информацию о наличии или отсутствии в отношении Вас возбужденного исполнительного производства Вы можете найти на сайте ФССП.