LSN Messenger
Иркутск, 22.08.2017, 12:49

Справедливость привлечения нового собственника к судебному процессу по взысканию на заложенное имущество

Вопрос №13056076 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2017, 12:49
Добрый день, ответьте пожалуйста на вопрос. Залогодержатель виду того что указанное обратился в суд к заемщику об обращении взыск. На зал. имущество, виду того что залог (авто) было в момент действия договора заемщиком продано, к участию в деле был привлечен новый собственник. Привлечен он был 3 лицом без сам. требований, указ. Определение обжалованию не подлежит. Я считаю, что нов. собственник должен был быть привлечен соответчиком, так как данным иском нарушаются его права как собственника. Ваше мнение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Общее мнение - вопросы после их составления необходимо, как минимум, прочитать. Чтобы понятно было не только самому вопрошающему

Залогодержатель виду того что указанное обратился в суд к заемщику об обращении взыск. На зал. имущество, виду того что залог (авто) было в момент действия договора заемщиком продано,

Ну а по существу вопроса, хоть и с трудом существо можно понять - если определение не подлежит обжалованию, то все свои доводы по этому поводу высказываете в апелляционной жалобе. Если до неё, конечно, дело дойдет.

В защиту его прав (нового собственника) его и привлекли к участию в деле. То, что он третье лицо - не пресекает его возможности по защите нарушенного права. Права сторон в процессе идентичны.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извините за каламбур, не проверила. Сейчас напишу верно. Залогодержатель обратился в суд к заемщику об обращении взыскания на зал. имущество (Авто), виду того, что авто было заемщиком продано, к участию в деле был привлечен новый собственник. Привлечен он был 3 лицом без сам. требований, указ. Определение обжалованию не подлежит. Я считаю, что нов. собственник должен был быть привлечен соответчиком, так как данным иском нарушаются его права как собственника. Ваше мнение? Спасибо. Сейчас готовлю апелляцию, основания есть, вот и задалась вопросом является ли неправильное определение судом процесс. Статуса, нарушением?

22.08.2017, 15:34

Здравствуйте.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

В связи с вышеизложенным, можно сказать о том, что у "нового" собственника заложенного имущества прав хватает и их предостаточно. А вот если истец считает, что первый ответчик является ненадлежащим, то для этого есть его замена на надлежащего.

Смотрим статью 41 ГПК РФ.

С уважением.

22.08.2017, 17:05

Здравствуйте. Анастасия Андреевна, если Вы пишите сами апелляционную жалобу, то это совсем неверно. Нужно, всё таки, делать и заниматься каждому своим делом.

Поймите, права участников процесса - идентичны. Ответчик, либо третье лицо. Права - одинаковые.

Если Вы - то самое третье лицо, надо было признавать себя добросовестным приобретателем. Вот это могло бы отразиться на правах нового собственника. А все остальное - незнание судебного процесса.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 19:00