Переход прав на собственность при невыполнении обязательств по договору залога - законность и обязательность исполнения
Добрый день, да, такая формулировка законна. Гражданское законодательство разрешает обращать взыскание на залог путем передачи его залогодержателю.
Бращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке
Такая форма обращения взыскания допускается на основании соглашения банка (залогодержателя) с залогодателем. Условие о внесудебном порядке обращения взыскания может быть включено в договор залога (п. 1 ст. 339, п. п. 2, 4 ст. 349 ГК РФ).
Данный порядок в отдельных случаях не применяется, в частности если предмет залога - единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, кроме случаев, когда после возникновения оснований для обращения взыскания заключено соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке (п. 3 ст. 349 ГК РФ).
В соглашении или в договоре залога должны быть указаны способ реализации заложенного имущества, а также начальная продажная цена (стоимость) предмета залога или порядок ее определения (п. 7 ст. 349 ГК РФ).
Если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, заверен нотариально, обращение взыскания на предмет залога осуществляется по исполнительной надписи нотариуса (п. 6 ст. 349 ГК РФ).