Иваново, 22.08.2017, 13:07

Отказ от оплаты путевки в Турцию из-за обострения остеохондроза - как быть?

Вопрос №13056200 из г. Иваново
опубликован 22.08.2017, 13:07
Добрый день. Забронировал путевку в Турцию, получил подтверждение на оплату, но платить не стал ввиду обострения в тот же день пояснично-крестового остеохондроза. Лечение исключало физические нагрузки, авиаперелеты и длительное нахождение сидя. Тур. оператор требует 50% стоимости тура. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день.

Если договор заключен не был, то необходимо у Вас уточнить: были ли Вами подписаны иные документы - некоторые подписанные документы могут приравниваться к заключению договора.

А вообще Вы имеете право отказаться, не поясняя причин, ГК РФ это разрешает.

Необходимо направить письменное уведомление, а в Вашем случае претензию. Расходы, предъявляемые ими должны быть обоснованы.

С удовольствием помогу ее составить, обращайтесь в личные сообщения.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

22.08.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Направьте туроператору досудебную претензию о расторжении договора по независящим от Вас причинам и возврате уплаченных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

22.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При расторжении договора Вы обязаны оплатить лишь фактически понесенные туроператором расходы. Пусть предоставят доказательства наличия фактически понесенных расходов.

22.08.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я вообще не платил. На меня грозятся подать в суд.

22.08.2017, 13:13

Здравствуйте, Дмитрий, если между вами не был заключен договор, то оснований для оплаты нет.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 13:14

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

22.08.2017, 13:14

Доброго времени суток. Если вы договор с туроператором не заключали, то и в суд им идти не с чем. И у вас обязательств не возникало никаких.

22.08.2017, 13:18