Методы установления порядка среди сотрудников ДПС - анализ названия \'открыть багажник\' и эффективные меры по преодолению проблемы

Вопрос №13056208 из г. Сургут
опубликован 22.08.2017, 13:08
Объясните пожалуйста как поставить сотрудников дпс на место, почему у них осмотр называется открыть багажник? Как с ними бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно его ставить на место, поэтому если хочет пуст, ь открывает багажник принудительно, а вы его действия уже впоследствии сможете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Самое главное - не вступать ни какие противоречия и уж тем более не применять насилие в отношении сотрудника. Просто снимите его по возможности на камеру, это будет доказательством нарушения закона с его стороны.

22.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Если Вас заставляют открыть багажник для досмотра, то потребуйте от сотрудника составить протокол досмотра в присутствии двух понятых. Они обязаны составлять документы по таким фактам. Если они увидят, что Вы требуйте данную процедуру, то вряд ли будут досматривать, а отпустят. Помните ещё,что спорить с ними накладно для себя, если они захотят Вам "насолить",то найдут причину...

22.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Николай.

Если инспектор подменяет понятие «досмотр автомобиля» и «осмотр автомобиля» - он лукавит. Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла. При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое барсетки. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП.

Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звоните по номеру 102 и сообщайте о незаконном обыске в вашей машине. Помните, что мы переписывали данные с удостоверения? Вот их тоже не забудьте сообщить.

Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ. После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в дежурную часть с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление ТС» (Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей).

Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «досмотр ТС» обязывает сотрудников милиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии.

Часть 3 статьи 27.9 КоАП РФ:

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление следователя или решение суда.

Часть 2 и 3 статьи 182 УПК РФ:

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это так?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести? Перспектива поработать с учетом норм закона совсем не обрадует его. Так же потребуется искать понятых или вести видеозапись. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники милиции, а также пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы.

Часть 1 статьи 25.7 КоАП РФ:

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

zakon-auto.ru

22.08.2017, 13:55

Я ему говорил что такое осмотр и досмотр, он же ссылаясь на приказ 185, говорит что там есть некое что водитель обязан открыть багажник для осмотра.

22.08.2017, 14:18

Добрый вам день

Уважаемый Николай, нет такого в 185 Приказе об открытии багажника, врет он всё. На будущее, распечатайте приказ, там не так много страниц, и возите с собой. При остановке попросите сотрудника ГИБДД показать пункт, где написано об открытии багажника. На этом как правило все и заканчивается.

22.08.2017, 14:20

Здравствуйте. Никакого там пункта об этом нет. Надо ссылаться ни на приказы, а на законы и федеральные законы, который имеют приоритет перед ведомственными нормативно-правовыми актами.

22.08.2017, 14:24

Добрый вечер. У них есть внутренний приказ по действиям в связи с оперативно-розыскными мероприятиями и рейдами, вот они им и прикрываются. Если они останавливают следователей СКР, прокуроров, судей, адвокатов, тогда у них данное желание пропадает...

22.08.2017, 19:15