Права и обязанности ППС - проверка документов и осмотр автомобиля без постановления суда
Ситуация: нахожусь на стоянке, сижу в своем автомобиле, ко мне подъезжает ППС, подходит полицейский и спрашивает для проверки мои документы. Далее - пробивает по рации мою машину. Далее - просит чтобы я открыл багажник к осмотру. Я документы дал, багажник открыл, пришлось всё свое барахло переворачивать, чтобы ему показать отсутствие оружия, наркотиков, трупов в моем багажнике. Имеет ли право наряд ППС без специальных постановлений суда: 1. Проверять мои документы. 2. Проводить осмотр автомобиля (багажника, салона и т.д.)? Могу ли я отказать в осмотре моего автомобиля полицейскому без специального протокола осмотра? Была очень неприятна ситуация, т.к я считал себя кристально чистым и добросовестным гражданином и автолюбителем, а тут во мне увидели какого-то подозреваемого в чем-то не понятно в чем...
Можете отказать, но лучше не стоит, они охраняют наши с Вами интересы и гражданский долг каждого им помогать.