Оренбург, 22.08.2017, 13:25

Попытка достать кошелек с кондиционера привела к обвинению в порче и возможной краже - что грозит нам?

Вопрос №13056296 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2017, 13:25
Мы с другом увидели на уличном кондиционере кошелек и решили его достать спустя 2 дня после находки. Достать его мы в итоге не смогли, так как вышел сотрудник магазина где бы кондиционер и вызвал полицию. Далее сотрудник магазина написал заявления на порчу кондиционера нами. Полиция зафиксировала, то что мы хотели достать кошелек и мы еще сказали полиции, что хотели его сдать в полицию. Могут ли нам приписать кражу или попытку кражи кошелька?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если умысла на хищение, а конкретно на присвоение кошелька себе не будет доказано, привлекать вас за покушение на кражу никто не будет

22.08.2017, 13:28

Нет, не смогут приписать, если все обстоятельства соответствуют действительности и будут установлены в ходе предварительного расследования.

22.08.2017, 13:28

Здравствуйте. Нет, ни кражи, ни попытки - здесь нет. Порчу кондиционера необходимо доказать.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 14:53

Мой друг сотруднику магазина сказал, что мы хотели его присвоить себе, но когда приехала полиция он от этих слов отказался и сказал что хотели отдать находку в полицию. Я же лично не участвовал в доставании этого кошелька и был в это момент на своей работе, но знал, что мой друг его пошел доставать. Могут ли мне приписать попытку кражи?

22.08.2017, 13:33

Обратитесь к адвокату на личную консультацию или привлеките адвкоата если заведут материал в полиции. Ни кто Вас не может привлечь к уг.ответственности, если выработотать правильную позицию. Можете и дистанционно обратиться к юристу в личную переписку. Удачи Вам.

22.08.2017, 13:36

Добрый вам день

Уважаемый Юрий, в данном случае даже говорить не о чем. Если вы конечно с другом сами не сказали, что хотели его именно присвоить.

22.08.2017, 13:36

Мой друг сотруднику магазина сказал, что мы хотели его присвоить себе, но когда приехала полиция он от этих слов отказался и сказал что хотели отдать находку в полицию. Я же лично не участвовал в доставании этого кошелька и был в это момент на своей работе, но знал, что мой друг его пошел доставать. Могут ли мне приписать попытку кражи? Сами полицейские сказали, что никакого уголовного дела или административного заводить не будут. Мы с другом полиции сказали, что кошелек мы хотели сдать в полицию, но до приезда полиции друг сказал работнику магазина, что хотел его присвоить себе, а потом отказался от этих. Как я сказал ранее я сам ничего не доставал и был на рабочем месте, но знал о том что друг достает кошелек. Могут нам приписать попытку кражи? Друг был в отделении полиции и сказал, что хотели вернуть кошелек, а не присвоить его себе. Его отпустили, так же как и меня и сказали что ничего не будет. Но директор магазина написал заявления на то что мы погнули ему кондиционер на котором лежал кошелек и из-за этого собственно приехал полиция. Мы кондиционер не гнули, но они настаивают на другом и могут ли они оказаться в итоге правы?

22.08.2017, 15:08

Здравствуйте! Юрий, на свой вопрос Вы неоднократно получили ответ. Ничего нового юристы вам не скажут. Если вы будете настаивать на том, что кошелёк хотели отдать, никакой кражи в ваших действиях быть не может. А порчу кондиционера именно от ваших действий хозяин должен ещё и доказать.

22.08.2017, 15:12

Здравствуйте. Пусть экспертизу заказывают на предмет погнутости кондиционера.

И если вам в полиции уже сказали, что никакого дела не будет, то нечего вообще об этом говорить.

Порчу кондиционера нужно доказать. И стоимость восстановления этого повреждения. От этого размера зависит исход.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 15:19