Сестра подозревается в краже товара из магазина, полиция проводит расследование

Вопрос №14621369 из г. Пермь
опубликован 22.09.2018, 18:50
Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудники полиции "порядочные", то действия Вашей сестры могут квалицифироваться как мелкое хищение

[quote]Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote

Но, к сожалению, нередки случаи, когда сотрудники органов путем различных фальсификаций "дотягивают" размер похищенного до 5000 рублей, а это уже ст.158 УК РФ.

22.09.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Если размер украденного составляет менее 1 тысячи рублей и имеются доказательства, сестру привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что ей будет за то что не созналась в краже.

22.09.2018, 19:24

Здравствуйте,

Роли особой не играет, созналась или нет. Если созналась, судом назначается более мягкое наказание, например размер штрафа будет меньше.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2018, 19:31