Оренбург, 22.08.2017, 13:45

Никакого уголовного дела или административного не будет - свидетельство против двух друзей в деле о попытке кражи оказалось недостаточным

Вопрос №13056454 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2017, 13:45
Сами полицейские сказали, что никакого уголовного дела или административного заводить не будут. Мы с другом полиции сказали, что кошелек мы хотели сдать в полицию, но до приезда полиции друг сказал работнику магазина, что хотел его присвоить себе, а потом отказался от этих. Как я сказал ранее я сам ничего не доставал и был на рабочем месте, но знал о том что друг достает кошелек. Могут нам приписать попытку кражи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно могут. Не совсем понятен Ваш вопрос, но, если вы нашли кошелек в магазине и не вернули его, то присутствует состав ст. 158 УК РФ, часть 2, т.к. вас было двое.. А если друг достал кошелек из чьей то сумки, так здесь и сомнений нет, что это состав уголовного преступления.

22.08.2017, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Никакой попытки кражи в ваших действиях нет однозначно.

Что касается вашего друга, то такая вероятность есть, поскольку это уже зависит от вашего друга и от того, что он будет говорить в полиции.

22.08.2017, 14:15

Доброго времени суток! Не совсем понятен вопрос, откуда ваш друг доставал кошелек, если из ручной клади, сумки, то однозначно могут привлечь к уголовной ответственности за кражу, уточните свой вопрос.

22.08.2017, 14:24

Друг был в отделении полиции и сказал, что хотели вернуть кошелек, а не присвоить его себе. Его отпустили, так же как и меня и сказали что ничего не будет. Но директор магазина написал заявления на то что мы погнули ему кондиционер на котором лежал кошелек и из-за этого собственно приехал полиция. Мы кондиционер не гнули, но они настаивают на другом и могут ли они оказаться в итоге правы?

22.08.2017, 14:25

Трудно сказать.. мы же не знаем, погнули Вы его или нет.. Экспертиза может это определить. Требуйте от них экспертное заключение. Все же положение у Вас шаткое. Найдите адвоката.

22.08.2017, 14:29

Доброго времени суток! Ваш директор написал заявление о порче имущества, а не заявление о хищении кошелька. Вам обоим следует говорить, что обнаружили кошелек, хотели его вернуть, присваивать чужое не собирались, обратное доказать не смогут, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано.

22.08.2017, 14:33