Пермь, 22.08.2017, 13:28

Право использования выданного сертификата на покупку новой квартиры семьей - возможности и ограничения

Вопрос №13056306 из г. Пермь
опубликован 22.08.2017, 13:28
Будьте добры, подскажите, имеет ли моя семья право потратить выданный сертификат полностью на 920 тыс на покупку новой квартиры, или им можно погасить только оставшиеся 160 тыс ипотеки и остальные 760 тысяч пропадут? Квартира в ипотеку взята 42.1 квадрата. Семья из 4 человек, дети разнополые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сертификат имеет целевое назначение, поэтому использовать его можно в строгом соответствии с этим назначением, которое указано в сертификате.

22.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Очень мало информации. Что за сертификат? Какие условия программы?

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Свидетельство О праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Но в Управлении Культуры сказали, что мы можем только потратить его на закрытие остатка ипотеки. Так как квартира удовлетворяет минимальным требованиям по площади. 42 квадратных метра на 4 человека.

22.08.2017, 13:54

Здравствуйте. Вам надо взять документы по этой программе и с ними - обращаться к реальному адвокату/юристу. Невозможно на заочном сайте отвечать на вопросы, где требуется изучение документов. Не удовлетворяет 42 кв.м требованиям и санитарным нормам на 4-х.

В данной ситуации, если сроки действия сертификата не поджимают, я бы выплатила ипотеку (нашла бы деньги, перезаняла). И продавала бы эту квартиру с доплатой приобрела бы новую. Ну а занятые деньги как-то перекрылись бы в процессе продажи и покупки.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 14:10

Если в назначении сертификата указано приобретение жилого помещения или создание объекта жилищного строительства, то только на эти цели его и можно использовать, независимо от того, кто и что там говорит в Управление культуры.

22.08.2017, 14:10