Вопрос об исковой давности в случае передачи долга коллекторскому агентству
Доброго времени суток! Ситуация такая: была оформлена кредитная карта в мае 2013 года последний контакт с банком (последний платеж который я внес) был 3 декабря 2013 года. Не смог больше выплачивать. Банк передал долг коллекторскому агентству (и никак меня об этом не уведомил. О том что передает мои персональные данные этому агенству). а они обратились в суд о выдаче судебного приказа. Он был выдан 9 декабря 2016 года. Я его отменил в мае 2017. Коллекторы подали иск 27 июля 2017 суд 4 сентября. Срок исковой давности в этом случае тоже от 3 го декабря. Так как я отменил приказ и это уже другое делопроизводство. Или же с момента как коллекторы подали заявления о выдаче судебного приказа? Или сзарание того момента как я узнал о приказе и о том что мои долговые обязательства передали коллекторскому агенству? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Срок исковой давности будет течь с момента последнего платежа по кредиту.
Так сложилась судебная практика.