Отсутствие выплаты заработной платы в течение 6 месяцев - мои права как работника и перспективы доказать трудовую деятельность в суде.

Вопрос №13056443 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 15:51

Работадатель не платит зарплату 6 месяцев. Официально оформить отказался, отдав пустую трудовую. Трудовая инспекция написала в обращении обратиться в суд чтобы доказать мою трудовую деятельность и размер заработной платы. Из доказательств у меня переписка с работадателем и выписка с моей банковской карты. Какие у меня перспективы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Перспективы можно оценить только ознакомившись с вашими доказательствами. В трудовой инспекции вам правильно сказали, что нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений, для чего вам следует предоставить любые доказательства нахождения в трудовых отношениях с работодателем, любые документы за подписью и ли печатью работодателя, свидетельские доказательства.

22.08.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть перспективы. Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

22.08.2017, 15:52

Доказательств много: пропуск, копия полиса ОСАГО, выписка с банковского счёта с переводами туда денежных средств от работадателя, свидетели и после прекращения работы я не сдал печать этого ИП.тут ещё другое дело... владелица ИП находится в огромных долгах. Сумма ее задолженности перед мной 400 т. р.все ее имущество кредитное. Правда она ещё является главным учредителем ООО.

22.08.2017, 16:46

Если доказательств много, то вам следует смело обращаться в суд, доказывать факт трудовых отношений и истребовать сумму долга по заработной плате. То что у работодателя долги - вас не должно волновать - это не повод для освобождения ее от ответственности по невыплате заработной платы.

22.08.2017, 16:49