Проблемы доступа к выписке по заработной плате - что делать, если работодатель отказывает предоставить?

Вопрос №18051028 из г. Брянск
опубликован 08.12.2020, 20:28

Может ли работодатель счделать выписку по заработной плате именно на одну меня с наличием моей подписи о получении заработной платы? Если да,то что делать, если работодатель отказывает предоставить, трудовая инспекция и прокуратура тоже не имеют ни какой заинтересованности по данному вопросу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель в течении 3 х дней обязан выдать такую выписку либо справку установленного образца. ГИТ должна реагировать в данном случае, иначе на трудовую можно написать жалобу по факту бездействия.

- см. ст. 62 ТК РФ.

10.12.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за консультвцию.

Может Работодатель сделать выписку на одного человека. А что Работодатель отказывается предоставить? Прошу уточнения.

10.12.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да,отказывается, ссылаясь на то,что в ведомости есть и другие лица. Но я же не прошу копию из ведомости всех работающих.

10.12.2020, 09:05

Работодатель обязан предоставить Вам сведения о Вашей заработной плате, в т.ч. обязан предоставить Вам т.н. расчетный листок. Это предусмотрено ст. 163 ТК РФ. В частности, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Странно, что Вы указываете на незаинтересованность ГИТ и прокуратуры. Обязаны реагировать и реагируют.

10.12.2020, 09:14

Кадровики и бухгалтеры могут поступить в этом случае двумя способами:

1. Закрыть чистыми листами других сотрудников таким образом, чтоб кроме Вас никого не было видно и сделать копию для Вас, заверив ее самостоятельно.

2. Выдать справку о начислениях за тот или иной период.

По закону Работодатель ОБЯЗАН письменно уведомлять работников о причитающихся им частях заработной платы (выдавать расчетный листок) в соотв. Со статьей 136 ТК РФ.

Также Вы можете написать заявление на имя Работодателя о предоставлении Вам в течение трёх рабочих дней справки о заработной плате, ее составных частях, выплат взносов, налогов и прочего в соответствии со статьей 62 ТК РФ (тут будут отражаться ТОЛЬКО белая зарплата, которая указана в Вашем трудовом договор). Если Ваша зарплата серая, часть официально на карту, часть на руки по ведомости, то Работодатель и не захочет себя подставлять и выдавать Вам такие сведения на руки. В таком случае я советую при следующем получении денег и росписи-сфотографировать эти данные (желательно чтоб Работодатель не видит, иначе не даст это сделать).

10.12.2020, 09:18

Поверьте мне, ГИТ и прокуратура не реагируют.

10.12.2020, 09:17

Не реагируют почему? Вы писали жалобы/заявления им?

10.12.2020, 09:18

Я имела ввиду не получались письма работодателем. В прокуратуру писала, тишина да и только. В ГИТ писала-присылают ответ не по делу. Вообщем я поняла работодатель отплачивает ГИТ и те молчат.

10.12.2020, 09:25

6 лет хранятся ведомости, если есть лицевые счета, а если их нет 75.

На адрес Работодателя необходимо отправлять заказные письма с уведомлением. Если же они не отвечают на такие письма или те возвращаются, необходимо приехать в офис, предоставить заявление (я писала выше и другие юристы тоже), зарегистрировать у секретаря или ответственного за получение входящей корреспонденции, сделать копию (чтоб на ней была регистрация входящего письма) и ждать 3 дня. Если в течение этого срока не получите ответ, то необходимо подавать заявление в ГИТ и прокуратуру (я тоже об этом писала).

Сейчас Вы дополнили свой пост тем, что Ваши ведомости (с Ваших слов) подписывают другие люди. Проясните это пжл более подробно. Вы получаете не те цифры, которые в ведомостях? Откуда у Вас информация о подписании не Вами ведомостей?

10.12.2020, 10:03

Данная информация является достоверной. Для этого я и прошу выписку из ведомости по заработной плате, чтобы просмотерть лично и подать в суд. За меня получали деньги, когда я была на больничном. Ркаботодатель не передала в ФСС для оплаты. В офисе секретарь отказаль принимать заявление, саказала, что ей надо уйти куда-то срочно и закрыла дверь и ушла. Вообщем тёмный лес.

10.12.2020, 12:07

Нужно ехать ещё раз в офис, включать запись диктофона/видео и снова проделать этот путь. Если ничего снова не выйдет-у Вас будет доказательства, с которыми можно подать иск в суд (об этом можно уведомить по приезду Работодателя).

10.12.2020, 18:47

В этой организации такое делается-волосы дыбором. И ГИТ вниания ни какого. Видимо всё оплачено.

10.12.2020, 19:20