Брянск, 22.08.2017, 14:08

Боюсь потерять детей - родители сестры и мать грозят лишить меня родительских прав из-за слухов

Вопрос №13056618 из г. Брянск
опубликован 22.08.2017, 14:08
У меня такая проблема мать с моей сестрой хотят лишить меня родительских прав я не пью не гуляю дети у меня накормлены ухожены бить я их не бью. Все пошло из-за слухов якобы я со всеми подряд сплю но все знают что это не так и все равно говорят что это поможет лишить родительских прав тебя. Я не хочу потерять детей я только ради них и живу. И когда мне говорят что лишим родительских прав у меня чуть ли крышу не срывает я боюсь их потерять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лишить родительских прав может только суд. основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Нет, оснований для лишения родительских прав я не вижу, а потому можно не переживать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте,

Если вы осуществляете родительские обязанности надлежащим образом, то суд вас родительских прав лишать не будет, и совсем неважно, с кем вы спите, В приделах разумного конечно

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав, нужны основания. И если их нет, то беспокоиться Вам не о чем.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы не пьете, не гуляете, а дети накормлены, ухожены, то значит нет оснований для лишения родительских прав. Сами по себе слухи также не являются основанием.

22.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 семейного кодекса РФ. Указанные вами обстоятельства не являются поводом для лишения родительских прав.

22.08.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Успокойтесь для начала. Органы опеки ничего предпринимать не будут только со слов. Опросят и детей тоже. Ваших знакомых, участкового и пр. Если все нормально, то никто Вас лишать прав не будет. Вам, возможно, лучше не жить с детьми в одной квартире с матерью и сестрой. Видимо, у них какой-то интерес есть так поступать. Подумайте.

22.08.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе время суток. Подобные случаи не являются Основанием для лишения родительских прав, Не волнуйтесь. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке для этого должны быть веские основания. Если вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности Тони кто прав вас не лишит.

22.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это чистой воды манипуляция и шантаж со стороны ваших родственников, они видят вашу реакцию, ваш страх, приходят к вам домой бьют окна, вызывайте полицию пишите на них заявления, по поводу лишения прав навряд ли дойдет, нет оснований.

25.08.2017, 18:41

Мы живём в разных домах но они меня все равно не оставляют в покое дети еще маленькие одному 3 другому 2 а третьему 6 месяцев. Они запрещают мне закрывать двери на замок говорят что я не имею права на что я говорю я в своем доме дети спят и я могу лечь из-за этого и закрываюсь они даже стекло разбили один раз что бы зайти в дом.

22.08.2017, 14:18

Полицию сразу вызывайте! Как только начали ломиться и окна бить - звонок в полицию. Посидят в полиции - подумают. Статьи хорошие им "светят". Чего боитесь?

22.08.2017, 14:21

Лишить родительских прав можно через суд, пока суда не было - беспокоиться не о чем, советую обратиться в органы опеки, они обьчно инициируют такие иски.

22.08.2017, 14:24