Как лишить алкоголичку родительских прав и усыновить ребёнка, которому она не нужна?
У меня следующий вопрос: мы с мужем хотим усыновить ребёнка мать этого ребёнка алкоголичка, на ребёнка ей плевать, она постоянно в запое. Они живут в ужасных условиях-в бараке, у неё есть ещё старшие дети. Этому ребёнку 3 года. Где отец неизвестно (может быть она и не помнит кто он). Подскажите как можно лишить её родительских прав хотя бы на этого ребёнка и усыновить его. Мы им чужие люди, просто увидели этого мальчика случайно на улице и буквально влюбились в него, а увидев в каких условиях он живёт не можем оставить его там, но не знаем что предпринять она нам его не отдаёт. Подскажите что предпринять. Заранее спасибо.
Виктория! Не обязательно лишать мать родительских прав.Возможен болле упрощенный вариант, когда она даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление.Удачи вам и исполнения вашего желания.
Должен быть предъявлен иск о лишении родительских прав, опекуном (в данном случае органом опеки и попечительства) или прокурором в защиту прав и законных интересов ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства Вам все разъяснят, в том числе и по поводу усыновления. Желаю удачи!
Мне кажется, вам не стоит для начала, торопиться. Не уверен, что даже в случае лишения родительских прав (а это сделают в отношении всех детей сразу), вам удасться забрать именно этого ребёнка, учитывая, что у него братья и сёстры...
Первый ваш "поход" - в орган опеки по месту жительства ребёнка. Напишите заявления, что увидели ребёнка, что условия жизни - вот такие.
Если орган опеки найдёт основания детей оттуда изымать - изымет. Возможно, будет как-то работать с этой семьёй, следить, чтобы мамаша не сильно спивалась.
Понимаете, ребёночка жалко, забрать его хочется - но ситуация совсем не так проста, как вам кажется: мама у ребёнка всё-таки есть, есть и братья-сёстры... Подумайте, можете ли вы "добиавать" остатки этой семьи, и ради чего?
С уважением,
Антон Жаров