Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы плюсы и минусы вступления в члены ДНТ для собственника дачного участка? Спасибо.

Лучший ответ

Преимущества:

- низкая стоимость земли – как правило, почва менее плодородна, отсюда и снижение цены участков;

- возможность приобретения большого участка (в ИЖС его размер ограничен);

- наличие управляющего органа, который должен помогать с решением различных проблем, возникающих в процессе эксплуатации дачи; при использовании в качестве постоянного жилья – размер коммунальных платежей обычно меньше, чем в городе.

Недостатки:

- часто возникают сложности с оформлением прописки;

- недостаточный уровень развития инфраструктуры;

- проблемы с проведением электричества, воды, газа – кроме материальных затрат приходится преодолевать различные административные барьеры;

- необходимость уплаты членских взносов или оплаты по договору за пользование инфраструктурой организации.

Уважаемый Сергей, вы просите, фактически, юридическую консультацию, а это платная услуга.

Обратитесь к любому юристу на этом сайте и вам помогут.