Возврат задатка при отмене сделки - возможность компенсации морального вреда

Если я внесла задаток за покупаемую недвижимость (была письменгая расписка, о передаси данной суммы), а сделка купли-продажи не произошла, по причине отказа продаваемой стороны, мне положен возврат только задатка или я могу расчитывать на сумму в % за нанесенный мне моральный вред? Какими законами и статьями я могу руководствоваться?
Лучший ответ

Согласно ст.434.1 ГК РФ При вступлении в переговоры о заключении договора стороны обязаны действовать добросовестно. Сторона, которая ведёт или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно возмещает другой стороне убытки

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. По общему правилу Вы имеете требовать в данной ситуации двойную сумму задатка, Если это было оформлено соответствующим соглашением, но к сожалению, компенсацию морального вреда вы не сможете требовать. Вам нужно руководство статьями 309, 310, Гражданского кодекса.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В первую очередь вам нужно руководствоваться условиями предварительного договора купли-продажи, заключенного между вами. Удачи Вам!

Благодарю Вас!