Новошахтинск, 26.10.2020, 00:15

Возврат задатка за покупку земельного участка - что делать, если условия расписки не указывают на сохранение задатка у продавца?

Вопрос №17912744 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2020, 00:15
Могу ли я вернуть задаток за покупку земельного участка, если в расписке о задатке не указано, что за неисполнение договоренности со стороны покупателя, задаток остается у продавца. Продавец указал только свои обязательства "за неисполнение или в случае отказа от исполнения выплатить покупателю сумму, равную двукратному задатку." Далее:"в случае невозможности проведения сделки стороны условия проведения сделки могут быть изменены по соглашению". Расписка дана в простой письменной форме в присутствии свидетеля, моего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В связи с тем что это не договор а расписка, то напишите в письменной форме Претензию (это и будет соглашение о котором написано в расписке) о возврате ренее уплаченных денежных средств в связи с тем сменились обстоятельства покупки ЗУ, если в добровольной форме не будет выплачена сумма, то обращайтесь в суд в соответствии ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Всего Вам хорошего!

26.10.2020, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете написать досудебную претензию, а он захочет все решить миром и без суда.

В любом случае нужно подавать претензию иначе иск не примут.

А так шансы есть, но нужно изучить договор.

26.10.2020, 00:20

Договор еще не подписывали. Просто продавец дал расписку в получении залога в счет продажи участка. Всплыли подводные камни, участок проблемный.

26.10.2020, 00:22

При таких обстоятельствах 100% можно.

Пишите претензию, потом в суд с ходатайством об обеспечительной мере (арест участка).

Думаю все вернет, ему участок еще продавать надо.

26.10.2020, 00:26