Возврат задатка за покупку земельного участка - что делать, если условия расписки не указывают на сохранение задатка у продавца?
Здравствуйте! В связи с тем что это не договор а расписка, то напишите в письменной форме Претензию (это и будет соглашение о котором написано в расписке) о возврате ренее уплаченных денежных средств в связи с тем сменились обстоятельства покупки ЗУ, если в добровольной форме не будет выплачена сумма, то обращайтесь в суд в соответствии ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Всего Вам хорошего!
Вы можете написать досудебную претензию, а он захочет все решить миром и без суда.
В любом случае нужно подавать претензию иначе иск не примут.
А так шансы есть, но нужно изучить договор.
Договор еще не подписывали. Просто продавец дал расписку в получении залога в счет продажи участка. Всплыли подводные камни, участок проблемный.
При таких обстоятельствах 100% можно.
Пишите претензию, потом в суд с ходатайством об обеспечительной мере (арест участка).
Думаю все вернет, ему участок еще продавать надо.