Конкретные ссылки на законы о взыскании расходов с других наследников?
Какими нпа руководствоваться при взыскании с других наследников расходов (да, вопрос уже был от меня такой, но подскажите конкретные ссылки на закон) Заранее спасибо.
Ирина. Добрый день. Еали приняли наследство, то приняли и обязанности наследодателя. Зачем Вам закон?. Читайте ГК РФ. Глава наследственное право..
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Добрый вам день
Уважаемая Ирина, в данном случае, тем более вы задаете уточняющий вопрос, это уже юридическая консультация, а она платная. Обратитесь к любому юристу на этом сайте.
С уважением.
Наследство не приняли. Расходы пока только несет один из наследников. Так вот с помощью каких норм, можно взыскать эти расходы с других наследников.
До принятия наследства другими наследниками требования о возмещении расходов могут быть предъявлены только к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (см. ст. 1174 Гражданского кодекса РФ). Принудить других наследников принять наследство нельзя.
Но обратите внимание на то, что принятие наследства может выражаться не только в подаче заявления о принятии наследства, но и в совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (см. п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).