А в целом нужны расписки?

Вопрос №989693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2010, 22:32
Как закон трактует понятие ЧАСТЬ? Насколько я знаю, через ЦЕЛОЕ. Нужны ссылки на конкретные законы (кодексы). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

часть - доля от целого. в нормативных документов такого понятия нет. можете посмотреть толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова

27.03.2010, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Это доля от целого.

Н.В.

27.03.2010, 22:34

Может путаешь с неделимой вещью,а то с учетом второго вопроса могу дать ссылку на конституцию ,насчет великой и неделимой,есть в уг. праве частичное признание вины(УПК РФ). А вообще в праве ,есть общеизвестные факты ,не подлежащие доказыванию напримерземля -круглая ,ВОВ-1941-45 и т.д.,может это от туда.

27.03.2010, 23:02

Вам нужно уточнить определение ЦЕЛОГО и ЧАСТИ какого предмета Вас интересует.

К примеру, есть определение авторства и соавторства в отношении ЦЕЛОГО произведения или его ЧАСТИ :

Статья 1258 ГК РФ. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное ЦЕЛОЕ или состоит изЧАСТЕЙ, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Или определение сложной вещи:

Статья 134 ГК РФ. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое ЦЕЛОЕ, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные ЧАСТИ, если договором не предусмотрено иное.

Абстрактного понятия Части и Целого в законодательстве нет, как правильно подсказали коллеги, только в толковом словаре.

27.03.2010, 23:15

можно поискать,в долевой собственности,в долевом строительстве,в доле наследства (доля в наследстве-часть наследственой массы(целого)) аналогии в гражданском праве допустимы.

27.03.2010, 23:24

Дополню правильные ответы коллег нормами права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 133. Неделимые вещи

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяются правилами статей 252, 258 настоящего Кодекса.

Статья 134. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

28.03.2010, 13:56

В инете встречал ответ на свой вопрос. Записать поленился, сохранил ссылку в браузере, ссылка не работает. В нормативном документе (в каком?) есть определение ЦЕЛОГО.

27.03.2010, 22:44