Как стать наследником, если не попадаешь в 7 очередей - опыт и советы

Вопрос №16952347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2020, 23:05
Всем здравствуйте! Вопрос по наследству. Подскажите, если умер человек, а живой родственник не попадает в положенные 7 очередей наследников. Реально ли каким-то ему стать наследником, если будет доказано родство и других желающих нет? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будет наследников до вас, которые бы вступили в наследство или таковые отсутствуют, то конечно вы имеете право получить имущество в порядке наследования

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

14.02.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К сожалению, нет, не получится. В этом случае наследство считается выморочным согласно ст.1151 ГК РФ. Если человек не попадает в 7 очередей, то это ну очень дальний родственник, родство которого и доказать, наверное, невозможно.

14.02.2020, 23:12

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Если будет установлен и доказан факт родства и лицо будет входить в число наследников, указанных в ст.1142-1145 ГК РФ, то можно претендовать на наследство. Установить родство можно в судебном порядке на основании ст.264 ГПК РФ. Если же не будет входить в число указанных лиц, то на наследство претендовать не сможет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

14.02.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Сразу замечу, что в установленные законом очереди наследования по закону попадает чрезвычайно широкий круг родственников умершего.

На сайте Федеральной нотариальной палаты есть чрезвычайно информативная табличка об этом, будет желание посмотрите

notariat.ru

Если очень кратко, то наследники по закону (по очереди наследования):

1 (ГК РФ Статья 1142.) Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2 статья 1143 Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3 статья 1144 Третья очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Далее в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

И наконец при отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если ни к кому из вышеуказанных категорий гражданина отнести нельзя, то он наследником по закону быть не может.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

14.02.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Андрей!

Если будет доказано родство, то в какой то круг наследников он в любом случае входит

Потому как 7 очередь, это уже фактически не кровные родственники, -

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. - ст. 1145 ГК РФ.

Таким образом, при установлении родства сможет получить наследство.

14.02.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Нет, нереально. Если родственник настолько дальний, что не входит ни в одну из очередей наследования по закону, и при этом нет завещания - даже при отсутствии иных наследников, он наследовать не может.

Троюродные братья и сестры не входят в число наследников по закону в соответствии со ст. ст. 1141 - 1145, 1148 ГК РФ, поэтому никаких иных вариантов принять наследство не существует. Они просто не наследники.

14.02.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей, всё получится, если будет установлено родство, то, конечно он будет иметь право на наследство. Согласно ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Т.е. спектр наследников по закону чрезвычайно широк. Что касается троюродных братьев и сестер, это ведь дети двоюродных дяди и тёти, и они могут наследовать по праву представления за своими родителями, а родители относятся к наследникам шестой очереди, так что всё возможно.

15.02.2020, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

А тут все просто.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

И наконец при отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если же этот человек вообще "никто" и не являетс нетрудоспособным иждивенцев, то,увы, никак ему не стать наследников.

Имущество будет выморочным. Поступит в муниципалитет. Ст.1145, 1151 ГК РФ.

15.02.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По очередности с 1-7 ю это понятно. Но если клиент имеет родство, троюродный брат например, который не входит в общую очередь. Имеет ли он какие-то шансы претендовать на наследство, если нет других желающих?

14.02.2020, 23:24

Как видите из содержания статьи 1145 ГК РФ троюродный брат не входит в число наследников по закону. Если нет завещания, то претендовать на наследство не может.

14.02.2020, 23:32

При установлении родства с умершим, при отсутствии других наследников, конечно может претендовать на наследство.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

14.02.2020, 23:33

При отсутствии завещания троюродные братья или сестры наследовать не могут, они не входят ни в одну из очередей наследования и в соответствии со ст. ст. 1141 - 1145, 1148 ГК РФ не являются наследниками по закону. Имущество будет выморочным, если никого из наследников по закону не имеется, но троюродные не вправе наследовать.

14.02.2020, 23:43

Добрый день!

Не понятно, как вы вычислили, что не попадаете ни в одну из очередей. Такое ощущение, что и не родственник: перечень-то очень широкий.

Есть такая форма принятия наследства - фактическое принятие наследства, т.е. человек принимал все действия по его обслуживанию (чаще всего это случается при совместном проживании наследодателя и наследника) - ст. 1153 ГК РФ. Фактическое принятие наследства доказывается в судебном порядке по истечение шестимесячного срока, если есть спор. Если спора нет, рассматривается заявление о принятии наследства, если есть имущество, подлежащее обязательному оформлению, например квартира.

При этом может встать вопрос родства, которое может быть доказано вычислением степени по очереди рождения, экспертизой, свидетелями.

Возможно (точно ваша ситуация не известна) принятие наследства путем наследственной трансмиссии - ст. 1156 ГК РФ.

14.02.2020, 23:45

Конечно он имеет шансы наследовать, но наследовать он будет по праву представления, вместо своих родителей, поскольку родители троюродного брата это двоюродные дяди и тёти, которые относятся к шестой очереди наследования ст. 1145 ГК РФ.

15.02.2020, 07:16