Основание для иска в случае продажи автомобиля без ПТС и наличия договоров

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Человек который продал авто нам в ПТС не вписан, но он передал нам договор по которому он сам купил авто. Машину на учет мы на себя не ставили, а отдали продавцу в аренду по договору. В последствии он выманил у нас ПТС и продал это авто другому. Усматривается ли в его действиях факт мошенничества и являемся ли мы добросовестными собственниками независимо от отсутствия у нас ПТС? У нас имеются только фотографии ПТС.

Лучший ответ

Здравствуйте, Матвей.

Имеются или не имеются признаки мошенничества - решают только правоохранительные органы.

Вам в любом случае нужно обратиться в полицию по факту мошенничества в данном случае.

Что касается добросовестности, то согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Наконец-то все понятно, благодарю!