Остается ли судимость на всю жизнь, если был осужден условно на 2 года, и условный срок закончился.

Вопрос №13057378 из г. Чита
опубликован 22.08.2017, 16:16
Здравствуйсте, остается ли судимость на всю жизнь, если был осужден условно на 2 года, и условный срок закончился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемый Виталий Андреевич, согласен с мнением коллеги, однако хочу добавить, что лицо будет считаться несудимым после истечения срока условного наказания, но информация о судимости останется навсегда в ИЦ МВД.

22.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте сведения о вашей судимости навсегда останутся в базе данных на всю вашу жизнь Спасибо за ваше обращение Удачи вам.

22.08.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не сама судимость остается на всю жизнь а сведения о вашей судимости будут храниться в течение всей вашей жизни в базе данных МВД В справке о судимости эта судимость у вас будет отражена.

22.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли я заявлять что не судим в настоящее время, т к. Закончился срок.

22.08.2017, 16:20

Доброй вам день еще раз

Уважаемый Виталий Андреевич, да в соответствии со ст. 86 УК РФ, вы считаетесь несудимым и ни каких правовых последствий это не несет. Так что можете спокойно писать, что несудимы.

С уважением.

22.08.2017, 16:22