Сам признался в присутствии дознавателя, что ходит у меня под окнами и пытается заглянуть в них (1 этаж)
Различные обвинения подозреваемых и обвиняемых в адрес свидетелей и потерпевших зачастую бывают способом защиты этих лиц. Если Вы являлись реальным свидетелм определенных событий и не искажаете действительность, то волноваться Вам не о чем.
Уважаемая Елена !!! объясняю как Вам поступить, при следующем допросе Вас в качестве свидетеля в самом протоколе допроса попросите дознавателя указать все ваши претензии к подозреваемому, так же укажите, что просите привлечь данного подозреваемого за производство незаконной аудио записи, оскарбление и.т.д., если на это не пойдет дознаватель можете просто написать заявления в дежурную часть, таким образом после написания данного заявления либо указания в допросе того, что я написал выше дознаватель должен вытелить из этого уголовного дела материалы для нового производства и произвести проверку данного материала с привлечением очевидцев итд. Хотелось бы напомнить Вам, что Вы как свидетель несете уголовную ответственность за заведомо ложные показания и если вы будете писатть заявление так же несете уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Так же хочу довести до Вашего сведения, что Подозреваемый не предупреждается об уголовной ответсвенности за заведомо ложные показания, так, что понятно почему он так старается ))) На счет записи хотелось бы добавить, что дознавательможет производить запиь Вашего допроса на аудиопленку, однако он должен Вас предупредить об этом заранее, так же при аудио записи в протроколе он должен указать на какую аппаратуру записал и зафиксировать аудио носитель в протокол. Так, что лучше говорить правду и только правду! Удачи вам Елена !!!