Как сослаться на статью в военкомате для установки памятника инвалиду и участнику ВОВ без военного билета

Скажите на какую статью ссылаться в военкомате. Чтоб бабушки поставили памятник инвалиду и участнику ВОВ. Умерла в 1976 году. Все справки есть о ранении и звании. Нет только военного билета. Потерян.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Восстановите в архивном отделе военкомата военный билет либо получите документ, подтверждающий ранее наличие этого документа. Если отказывают в выдаче такого документа-идите в суд и оспорьте данный отказ.

Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего). Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации (п. 39 Порядка, утвержденного Приказом). Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления и только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего). Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти соответствующих лиц, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы: документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти; фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников. В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится таким организациям напрямую. Расходы на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку участникам ВОВ, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), возмещаются в размере до 18 тыс.

Однако в Вашем случае, согласно Постановлению №76 Правительства РФ этого сделать не получится постольку, поскольку к сожалению, компенсация затрат на погребение, изготовление и установку надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти предусмотрена только в отношении участников Великой Отечественной войны, умерших после 12 июня 1990 года.

Мне становиться от этого тяжело и грустно. Сожалею. С уважением.