LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.08.2017, 18:56

Прожиточный минимум региона по прописке - почему его используют для подтверждения студентам права на социальную стипендию?

Вопрос №13058262 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 18:56
Почему для подтверждения малообеспеченности студента для подтверждения права на социальную стипендию берется прожиточный минимум региона по месту постоянной прописки? Фактически ведь студент живет по месту учебы на очном бюджетном отделении. Цифры совершенно различны. Можно ли оформить государственную социальную помощь по месту временной регистрации в общежитии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Потому что факт признания малообеспеченным может быть установлен только по месту жительства исходя из постоянной прописки. Это закон. Такое правило существует во всех регионах,

22.08.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Вместо ответа утвердительно переписана часть вопроса.

Добрый день, Лариса! Студент проживает по месту свей регистрации, Он имеет полное право на обращение по месту своей регистрации в органы социальной защиты. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь это же полный абсурд! Студент не имеет возможности проживать по месту постоянной прописки, так как должен жить там, где учится. Как жить совершеннолетнему студенту, не имеющему дохода кроме социальной стипендии, одному в городе, где прожиточный минимум гораздо больше, чем в его родном городе? Кто пишет такие законы? Люди, не имеющие понятия о трудной жизненной ситуации? В какую организацию обратиться студенту по месту фактического пребывания, чтобы решить этот вопрос и оформить социальную стипендию?

23.08.2017, 08:53

Добрый день!

Студент не имеет возможности проживать по месту постоянной прописки, однако от этого не меняется его статус малоимущего, поэтому никакого абсурда нет.

Кроме того учитываются доходы всех членов его семьи, которые должны быть прописаны с ним в одном месте.

23.08.2017, 10:03