Краснодар, 22.08.2017, 18:56

Проблема с отпуском и задержка зарплаты - как правильно решить ситуацию?

Вопрос №13058264 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2017, 18:56
Помогите, пожалуйста советом. Мой муж начальник отдела. Он отсутствовал на работе один рабочий день (понедельник). В пятницу им было написано заявление на отпуск за свой счет на понедельник. В понедельник его подчинённый отнес заявление в отдел кадров, так как муж точно не знал-будет ли он в понедельник на работе. Его заявление "потеряли", он написал объяснительную, что отсутствовал по семейным обстоятельствам. У него накопленно более 60 дней отпуска, он всегда перерабатывает по времени. Очень ценный специалист. Но, видимо узнали о его планах перейти в другую организацию и "мстят". Работодатель неоднократно задерживал заработную плату, так что к ним тоже есть претензии, но человек работал. Как себя грамотно вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нужно дать объяснение работодателю, если он предъявляет претензии по поводу прогула, но если всё-таки уволят, то Придётся обращаться в суд заявлением о восстановлении, а свидетеля вызывать в суд.

22.08.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так уж определитесь в чем ваш вопрос поскольку как себя вести зависит от обстоятельств если речь идет о взыскании за прогул его следует обжаловать в суд доказывая что прогула не было, если речь идет о процедуре увольнения то при увольнении надо писать заявление и отрабатывать расчет полный должны выдать в день увольнения включая и компенсацию за отпуск не отгуленный к моменту увольнения.

22.08.2017, 19:01

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

22.08.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мужу говорят, что его уволят за прогул по статье. Можно в нашей ситуации это оспорить? Было заявление, был свидетель-подчинённый который отнес заявление.

22.08.2017, 19:05

Здравствуйте! Возможно заявление на отпуск и было, но заявление не было оформлено соответствующим образом, то есть не было согласия работодателя и приказа о предоставлении мужу отпуска.

22.08.2017, 19:22

Уволят по статье обжалуйте увольнение доказывая что прогул был вызван уважительными причинами и что возможности дождатся приказа на отпуск за свой счет у вашего мужа не было. Срок обжалования месяц с даты увольнения.

22.08.2017, 19:37