Наследство и налоги - стоит ли откладывать вступление в наследство до принятия новых законов Думой?
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Иначе пропустите срок, и потеряете право наследовать. Не говорите нотариусу по возможности, что есть завещание. Дооформить квартиру и, соответственно, уплатить налог, сможете позже. С уважением,
Даже если примут закон, то налог определяется на дату открытия наследства - то есть на день смерти матери. Поэтому не думайцте, а оформляйте наследство по закону. Если вы там не проживаете, то нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев, иначе потом устанавливать факт через суд. Платить за квартиру нужно, потом пересчитают вам.