Условия трудоустройства гардеробщиком - выбор между трудовым договором и гражданско-правовым

Вопрос №13058531 из г. Псков
опубликован 22.08.2017, 19:50
Появилась возможность устроиться гардеробщиком. На каких условиях возможно трудоустройство: трудовой договор или гражданско-правовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в вашем случае лучше оформиться, через трудовой договор. Более надежен и предоставляет весь спектр прав по ТК РФ,

22.08.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Оба варианта приемлемы, но В случае заключения трудового договора Вы можете рассчитывать на дополнительные социальные меры поддержки, например выплату больничного и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

22.08.2017, 19:52

Трудовой договор вам нужно заключить для работы в качестве гардеробщика. В договоре предусмотреть все существенные условия.

22.08.2017, 19:52

--- Здравствуйте, по какому трудоустроят, по такому договору и работать будете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 19:52

Уважаемый Александр г. Псков!

При приёме на работу с вами должен быть заключён Трудовой договор, в частности:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2017 г

22.08.2017, 19:53

А если работа не постоянная, а временная?

22.08.2017, 19:53

Это не имеет значения, любой договор Может быть заключён как бессрочно, так и на определенный срок. Трудовой договор тоже бывает срочным, на определенное количество месяцев или дней.

22.08.2017, 19:56

Уважаемый Александр г. Псков!

В любом случае с вами должен быть заключён Трудовой договор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2017 г.

22.08.2017, 19:56

Здравствуйте! Все зависит от срока, на который Вас принимают на работу в качестве гардеробщика. Если на 2-3 месяца, то можете заключить гражданско-правовой договор.

Удачи и добра!

22.08.2017, 19:58

Доброго времени суток! Если работа временная или сезонная, то трудоустройство возможно и по трудовому и по гражданско-правовому договору, но во втором случае трудовые отношения с работодателем ТК РФ не регулируются.

22.08.2017, 19:59