Пользователь 9111.ru
Тимашевск, 24.05.2011, 12:08

Вопросы оформления и раздела совместно нажитого имущества при реконструкции жилья

Вопрос №1305858 из г. Тимашевск
опубликован 24.05.2011, 12:08
Помогите разобраться... На момент знакомства с мужем у него было жилье и земля по 1/2 с его матерью. Мы регистрируем брак и покупаем у нее 1/2 жилья и земли. Оформляется эта часть на имя мужа. Теперь мы хотим обложить жилье кирпичом, увеличить число комнат, т.е (наверно это будет реконструкция дома). Так вот, прежде чем вкладывать в него большие деньги (я зарабатываю в 4 раза больше мужа), мне хочется узнать: 1. Как будет оформлен будущий дом? На кого? 2. Можно ли считать новое строение совместно нажитым-и соответственно как он будет делиться? По 1/2 или же 1/2 мужа полученная до брака так и останется его личной собственностью, а мне только 1/2 от той доли, что приобрели в браке, т.е 1/4? 3. Пока мы не начали строительство как поступить? Как сделать, чтобы в случае развода все делилось поровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила Валентиновна!

на первый вопрос можете ответить только вы с мужем,можете сразу определить по равным долям,оформление не принудительный акт и зависит от воли сторон.

2.посмотрите ст.37 СК РФ,как раз о таком случае говорится,что если были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества то имущество одного из супругов может быть признанным совместной собственностью.

чтобы все делилось поровну оформите брачный контракт,или при решении п.1 вашего вопроса определите на реконструкцию дома равные доли!

Успехов Вам!

24.05.2011, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Людмила Валентиновна. Новое строение полностью совместно нажитым не станет даже в результате проведенной реконструкции. Ваши большие денежные вложения в реконструкцию будут в конечном итоге составлять общую собственность, которая подлежит разделу между супругами в равных долях. Лишь после развода вложение этих денежных средств стало бы основанием на перераспределение долей от 1/2 доли, которые имел муж в собственности до брака. Поэтому Вам при разделе общего имущества, полагаю, принадлежит лишь 1/4 доли дома. Как поступить? Рассмотреть вопрос заключения брачного контракта, который может быть составлен супругами и в период брака, определив в нем доли дома, принадлежащие каждому из супругов, после завершения реконструкции. Желаю всего доброго.

24.05.2011, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Александр Валентинович за ответ. Удачи вам в работе .

После расторжения брака разделу подлежит купленная 1/2 доля у матери вашего мужа, так как вы купили уже находясь в браке, то данная доля будет считаться совместным имуществом и не важно на кого она оформлена, если вы собираетесь пристраивать к дому что то ещё, то придется оформить уже через БТИ и уже как вы решите как оформлять пристройку, если реконструкция и ваши вложения будут привышать стоимость дома который на данный момент находится, то это суд тоже может признать общим имуществом, только придется если что доказывать эти вложения.

24.05.2011, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Теперь мне стало более понятно всё.

Уважаемая Людмила Валентиновна!

Вы можете совершить сейчас сделку дарения (вам муж дарит 1/2 долю дома и земельного участка). Тогда вообще не нужно будет доказывать у кого какая доля при разделе совместно нажитого имущества. У вас уже 100 % будет 1/2 доля в личной собственности + совместная собственность с мужем 1/2 доля ( ну это если он на это согласится). Может подарить и 1/4 долю (это как вы с ним договоритесь). Для совершения сделки вы можете обратиться по адресу: ул. Пионерская,168,каб. 12 (Павлова Вера Ивановна).

Примечание. Просьба не отправлять на мой эл. адрес уточняющие вопросы, благодарности и оценки ответа. Для этого имеются все возможности на этом сайте.

24.05.2011, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вера Владимировна. Удачи Вам в Вашей работе.

Людмила Валентиновна!

Если мужу все равно как оформлять пусть путем дарения оформит на вас 1\2 части имущества,это можно сделать путем составления Соглашения о разделе совместной собственности.

24.05.2011, 14:19

Большое спасибо, Любовь Михайловна. Позвольте еще уточнить... По поводу моего 1 вопроса. Муж говорит, ему все равно на кого записать жилье. Но разве можно после реконструкции дома записать его на меня. Ведь земля и старый дом оформлен на мужа. В свидетельстве его имя. Будет ли новое жилье оформляться как новый объект или же это старый с изменением. Вот я и думаю, может лучше оформлять все как новое строительство, а не реконструкция старого, чтобы это было действительно полноценное общее имущество. Тем более, что и внутренние саманные стены будем менять на кирпичные и штукатурить. Я боюсь, что пока у мужа все права на эту развалюху, он и согласен на всё, а как сделаем новое, то оно и останется 3/4 ему, а мне только 1/4. Или придется доказывать, что вкладывала я деньги (чеки за материалы и т.д)

24.05.2011, 12:26