Липецк, 22.08.2017, 20:03

Как обжаловать отцовство и защитить ребенка при наличии усыновителя с криминальным прошлым

Вопрос №13058590 из г. Липецк
опубликован 22.08.2017, 20:03
Как оспорить отцовство, если только два года спустя после усыновления ребёнка стало известно, что усыновитель привлекался в Москве в 2005 году к уголовной ответственности, но наказание было заменено на принудительное лечение в психоневрологическом стационаре. А сейчас он мне угрожает как и своей жертве 2005 года. Только в моем случае ещё выслеживает ребёнка семи лет девочка, которая не является ему кровной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

22.08.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке на основании заключения судебно-медицинской экспертизы (ДНК)

22.08.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В данном случае нужно обратиться в органы опеки и попечительства, что-то нужно делать, тут получается, нужно отменять усыновление в судебном порядке, но в общем пока что начните с посещения органов опеки, а там нужно будет думать как лучше сделать дальше.

22.08.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я сегодня уже была в опеке. Там помощи не будет. Сказали, что только через суд.

22.08.2017, 22:16

Но в таком случае только в судебном порядке придется отменять усыновление. По другому действительно никак больше не решить, странно что опека такую пассивную позицию занимает.

22.08.2017, 22:18

Ольга, составьте исковой заявление и направьте в суд. Изучите статьи 131-132 ГПК РФ. Тогда сможете сами составить исковое заявление.

Либо обратитесь к юристу.

22.08.2017, 22:18

Доброго времени суток! При обстоятельствах, которые вами изложены в любом случае придется обращаться в суд, поскольку имело место усыновление, а не установление отцовства, поэтому спора об отцовстве быть не может.

22.08.2017, 22:23