Пользователь 9111.ru
Воронеж, 24.05.2011, 12:15

Какой очереди являются внуки наследниками, если их родитель умер?

Вопрос №1305871 из г. Воронеж
опубликован 24.05.2011, 12:15
Умер мой муж. Его мать осталась одна. У нее есть родной брат и внуки-двойняшки от сына. Далее идут двоюродные сестры и их дети. Вопрос: какое право имеют на наследство бабушки внуки-двойняшки? Какой очереди являются внуки наследниками, если их родитель умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна ! Вы действительно правы . Внуки вступают в наследство по праву представления (наследственная трансмиссия) то есть они занимают место наследников первой очереди ( в частности своих родителей) проблем нет пусть внуки вступают в наследство. Закон на их стороне. Удачи

24.05.2011, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Инна!

Наследниками 1 очереди, если говорить о наследодателе (Вашем муже), являются его мать, Вы (супруга, если брак зарегистрирован), его дети.

После бабушки наследниками 1 очереди будут являться внуки по праву представления.

24.05.2011, 12:34

Дорбый день, Инна. Так как ваша ситуация до конца не расскрыта, то согласно Гражданскому кодексу к 1-ой очереди по закону относятся: дети, супруг и родители наследодателя- умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2-ая очередь по закону: Если нет наследников первой очереди,то- наследниками являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3-я очередь: Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

При этом наследование по закону наступает, в случае отсутсвия завещания или иной документа удостоверяющего воле изъявления умершего.

24.05.2011, 12:34

Инна!

Ст. 1146 ГК РФ: Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону (отца близнецов), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (бабушкой), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, и делится между ними поровну.

Если больше нет детей, родителей, то внуки становятся есдинственными в 1 очереди.

24.05.2011, 14:19

Я немного не корректно задала свой вопрос. Имела ввиду: вступают ли внуки в наследство бабушки, если у нее нет больше детей, а внуки только от одного сына (умершего в 2009 году). У матери моего мужа нет больше детей. В случае ее смерти и не оставления ею завещания, имеют ли право внуки на наследство своей бабушки (матери умершего моего мужа и отца наших с ним детей). По закону (по-моему) они являются наследниками первой очереди. Но что такое по праву представления.

24.05.2011, 14:11