Москва, 22.08.2017, 21:10

Есть ли амнистия по сроку давности долга по договору поручительства?

Вопрос №13058931 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 21:10
Есть ли амнистия по сроку давности долга по договору поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок действия поручительства указан в договоре поручительства. Если срок не указан, поручительство действует в течение одного года с момента наступления срока исполнения основного обязательства. Ст 367 ГК РФ.

22.08.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вот хотелось бы чтобы Вы более точно задали вопрос, не понятно о какой амнистии идет речь. Вообще срок исковой давности общий составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ. Напишите пожалуйста уточнение, более подробно.

22.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Общий срок исковой давности по кредитному договору составляет три года с момент последней оплаты долга. Иных сроков гражданский кодекс не предусматривает.

22.08.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В 2014 г. выступил поручителем одной компании, взявшей кредит в Сбере. Через год компания развалилась, концов не найти. В ФССП и у коллекторов (АВС) есть только мои координаты. Звонят и пишут...

22.08.2017, 21:26

Но в таком случае если претензий не писали и в суд не подавали, и прошло более трех лет, то никак не реагируйте на это, пусть обращаются в суд, а там заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

22.08.2017, 21:27

Если исковое заявление уже было к вам предъявлено, то вы обязаны оплачивать задолженность за организацию -

должника. В таком случае есть только срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению.

22.08.2017, 21:32