Срок действия поручительства по кредитному договору - вопросы и ответы.

Являюсь поручителем по кредитному договору от 27 августа 2015 г, в прошлом году заемщик умер, солидарную ответственность по договору перед банком я несу с заемщиком. В сроках действия договора поручительства указано что поручительство прекращается по истечении трех лет со дня наступления срока исполнения заемщиком обязательства по возврату очередного платежа в счет погашения долга по кредитному договору от 27 августа 2015 года согласно графику погашения, приведенному в приложении, являющемся неотьемлемой частьюк кредитного договора, подскажите пожалуйста действительно ли сейчас мое поручительство?
Лучший ответ

Добрый день.

Для того, что понять являетесь ли Вы должником и в каком объёме необходимо выяснение нескольких обстоятельств.

В пп. 60, 62 и 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из п. 1 ст. 367 и п. 1 ст. 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Ваше поручительство является действующим.

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Таким образом, в случае смерти должника-заемщика и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества.

Обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения возникшего спора, является установление у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, а также принятие наследниками наследства.

Вы не обязаны добровольно платить долг, если Банк направит в суд иск, все эти важные обстоятельства подлежат изучению в суде, будет определен лимит Вашей задолженности.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Судя по всему договор поручительства действителен, однако по условиям договора поручительство прекратилось.

Здравствуйте!

Если основной заемщик прекратил платить долг до 2017 года, то тогда прошли сроки исковой давности. Если он платил до самой смерти, то Ваше поручительство сохраняется.

Благодарю за потраченное время!