Срок действия поручительства по кредитному договору - вопросы и ответы.

Вопрос №17645578 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2020, 13:22
Являюсь поручителем по кредитному договору от 27 августа 2015 г, в прошлом году заемщик умер, солидарную ответственность по договору перед банком я несу с заемщиком. В сроках действия договора поручительства указано что поручительство прекращается по истечении трех лет со дня наступления срока исполнения заемщиком обязательства по возврату очередного платежа в счет погашения долга по кредитному договору от 27 августа 2015 года согласно графику погашения, приведенному в приложении, являющемся неотьемлемой частьюк кредитного договора, подскажите пожалуйста действительно ли сейчас мое поручительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, что понять являетесь ли Вы должником и в каком объёме необходимо выяснение нескольких обстоятельств.

В пп. 60, 62 и 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из п. 1 ст. 367 и п. 1 ст. 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Ваше поручительство является действующим.

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Таким образом, в случае смерти должника-заемщика и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества.

Обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения возникшего спора, является установление у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, а также принятие наследниками наследства.

Вы не обязаны добровольно платить долг, если Банк направит в суд иск, все эти важные обстоятельства подлежат изучению в суде, будет определен лимит Вашей задолженности.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.

02.08.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Судя по всему договор поручительства действителен, однако по условиям договора поручительство прекратилось.

02.08.2020, 13:25

Здравствуйте!

Если основной заемщик прекратил платить долг до 2017 года, то тогда прошли сроки исковой давности. Если он платил до самой смерти, то Ваше поручительство сохраняется.

02.08.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не понятно, я должна выплачивать долг?

02.08.2020, 13:29

Если долг не выплачен, то вы теперь как поручитель должны выплачивать этот долг. Про сроки давности можно будет говорить только посмотрев сам договор, график платежей и знать точно когда была произведена последняя оплата.

02.08.2020, 13:35

Вам же написали надо знать когда был последний платеж по договору и тогда можно ответить на ваш вопрос.

02.08.2020, 13:37

Последние платежи были в сентябре прошлого года, умер в октябре, дело в том, что я его дочь, но от наследства отказалась (наследство долги), кроме поручительства, я бы уже выплатила, но после его смерти в ноябре узнала что беременна, а в декабре, что у первого ребенка рак. по сухому остатку у меня умер отец, младенец, ребенок инвалид и долги за кредиты которые я не тратила, и второй декрет, неужели совершенно никак нельзя обнулировать этот договор?

02.08.2020, 14:11

Добрый день. Можно, но только через процедуру банкротства.

02.08.2020, 14:42

Сроки исковой давности у Вас не прошли. Поэтому нужно платить. Либо же оформляйте банкротство. Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

02.08.2020, 15:29