LSN Messenger
Шарья, 22.08.2017, 22:07

Как уменьшить пени за задолженность по транспортному налогу и избежать накопления больших сумм

Вопрос №13059194 из г. Кострома
опубликован 22.08.2017, 22:07
У меня нет долгов перед банками, у меня задолженность по транспортному налогу и пени... можно ли каким то образом уменьшить пени? А то они уже больше самого долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

22.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей Львович!

Уменьшить пени возможно только в судебном порядке. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о снижении пени..

22.08.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать обстоятельства, уже есть исполнительный лист, за какой период скопился долг, начислены пени, когда последний раз платили, сделать расчет и проверить имеющийся, предъявляемый Вам расчет долга. Тогда возникнут варианты решения темы ваших долгов и их максимального сокращения.

22.08.2017, 23:30

Что для этого нужно сделать? Взять выписку у судебных приставов с распечаткой долгов и платежей?

23.08.2017, 08:27

Андрей Львович, если возбуждено исполнительное производство, то уже снизить пени не сможете. Все что Вы можете сделать, это договорится о рассрочке оплаты долга.

23.08.2017, 08:31