Я из Онеги, сейчас в Няндоме,18.08.исполнилось 20. Что делать с паспортом, если нет прописки?
В течении 30 дней со дня исполнения 20 лет подать документы на замену паспорта по возрасту. Подадите в Няндоме, получите паспорт через 2 месяца, подадите в Онеге - через 10 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алина, добрый день!
Вы можете поменять паспорт не по месту регистрации, просто сроки будут дольше, так как будет отправлен запрос по месту регистрации.
Всего Вам наилучшего!
Алина, несли Вы в Няндоме надолго, можете обратиться за заменой паспорта там. Прописка сейчас роли не играет. Увеличивается только срок замены паспорта. А так, у Вас 30 дней на подачу документов на замену. С уважением.
Здравствуйте! Выдача или замена паспорта никак не связана с невозможностью получения регистрации. В России "прописку" отменили в 1993 года, а вместо этого правого понятия Закон № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют давно «регистрацией».
Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:
- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
- от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть
привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 КоАП РФ.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
- свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта,
- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
- паспорт, подлежащий замене;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для-замены паспорта.
Для получения или замены паспорта не требуется регистрация!