Хулиганство на собственном участке - кто несет ответственность за исковерканную клумбу?

На мой участок, который в собственности и огорожен, на нем стоит до, проникли люди и исковеркали мне клумбу, это как то можно рассмотреть как хулиганство?

Лучший ответ

Светлана, как такового административного или уголовного деяния здесь нет, хулиганство должно рассматриваться как посягательство на общественный порядок, а клумба - Ваша личная. Вот если бы это была городская клумба, посаженая властями, то хулиганство можно было бы приписать. Но если у вас имеются сведения, кто эти лица, есть свидетели и/или фото/видеофиксация, сами виновные не отпираются, то можно потребовать возмещения вреда. Для этого нужно заактировать "поломку" клумбы, провести экспертизу, чтобы установить размер ущерба, возмещение вреда взыскивается в судебном порядке, нужно писать иск. И, да, в полицию тоже нужно обратиться с заявлением о проникновении на вашу территорию и причинении вам имущественного ущерба, они должны выдать справку. Но ради клумбы... Читаю, и для самой смешно звучит. Уж простите...

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением, а также в суд с иском к причинителям вреда о возмещении ущерба.