Белгород, 08.06.2017, 12:16

Как правильно убрать незаконно установленный забор, огораживающий муниципальную клумбу - ситуация и возможные последствия

Вопрос №12661738 из г. Белгород
опубликован 08.06.2017, 12:16
Вопрос такой, у нас во дворе клумбы, моя мать возделывает клумбу под нашими окнами. Я понимаю что клумбы это муниципальная территория. Случилась неприятность, соседи захотели забор вокруг клумб, возле ихнего подъезда есть свои клумбы, но они собрали подписи у десятерых человек из подъезда и огородили и нашу клумбу забором который мне мешает. Забор делали Жкх и сказали что если я сам свою часть уберу, а его можно только срезать, то эта порча имущества и статья. Я это как бы знаю... Так вот вопрос, как его убрать по закону? И что если я его всё таки срежу каков шанс что они подадут иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Там нет никакой "Вашей" клумбы. У Вас нет права на такое использование данного участка земли, а потому лучше просто забудьте о нем.

08.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в местную администрацию и выясните кому принадлежит земля на том месте, где Ваша клумба. Если она не передана соседям в собственность или в аренду, их действия противозаконны.

08.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она не в их собственности, а в административной,cоcеди собрали подписи и подали заявку, а ЖКХ его сделали. Если бы это была ихняя клумба, я бы срезал в этот же день. Это либо Администрации или Коммунальной службы земля.

08.06.2017, 12:43

Здравствуйте,

Никакой порчи имущества тут быть не может, если земля им не принадлежит на праве собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.06.2017, 12:45

Если это придомовая территория многоквартирного дома, то она находится в общей собственности всех собственников квартир. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

08.06.2017, 12:47

Обратитесь в администрацию города. Приедут, проверят. И, видимо, заставят этот забор снести. Поскольку земля принадлежит городу, а не соседям и не Вам. Сами не делайте ничего.

08.06.2017, 12:48