Какие права у владельца квартиры в двухквартирном доме на участок земли?

Вопрос №13083432 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2017, 00:41
Здравствуйте. У меня квартира в двухквартирном доме, моя половина дома находиться на участке земли, который огорожен забором и отдельный вход. Квартира в собственности, а земельный участок не привотизирован. Участковый мне сказал что эта земля считается как под многоквартирным домом, значит уже не частная собственность и это не жилое помещение и ко мне на участок могут заходить все кто захочет без разрешения. Не ужели это так? Прошу мне разъяснить мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ваш кадастровый паспорт, назначение земельного участка - если не под МКД а под ИЖС - то дом не считается многоквартирным, скорее всего что был выдел доли в натуре - все узнавайте в администрации.

28.08.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кадастрового номера ещё нет, только заказала межевание и ещё делается схема.

28.08.2017, 01:14

В кадастровом паспорте и узнавайте назначение участка, если под ИЖС, сможете выделить свой участок - по соглашению с соседом, либо в судебном порядке ст. 252 ГК РФ.

28.08.2017, 01:19