Пермь, 23.08.2017, 05:56

Какие дальнейшие действия при покупке комнаты за материнский капитал, если продавец также приобрел ее с использованием этого капитала и был заключен договор задатка?

Вопрос №13060003 из г. Пермь
опубликован 23.08.2017, 05:56
Мы покупаем комнату за материнский капитал. Данная комната была приобретена продавцом тоже по материнском капиталу, договор задатка мы заключили. Какие дальше шаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующий ваш шаг-Что касается продавца, то если комната была куплена на материнский капитал то потребуется разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу так как в комнате выделены доли детям В этой связи прежде чем сдавать документы в пенсионный фонд потребуйте от продавца бумагу от органа опеки разрешающую продажу.

23.08.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Далее составляется предварительный договор, а затем уже и договор купли продажи. Вы можете обратитесь к юристам за помощью или в агентство недвижимости.

23.08.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Не надо Вам заключать предварительный договор, заключайте сразу основной и сдавайте в Росреестр.

Затем получайте документ и в ПФ сдавайте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

23.08.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток

Если данная комната в собственности одного человека, то не нужно составлять договор у нотариуса.

Только если в долевой собственности была комната, как в данном случае - есть детские доли, значит к нотариусу и разрешение органов опеки должно быть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.08.2017, 06:15

Риэлтор говорит, что договор купли продажи будет составляться у нотариуса. В этом договоре указывать всех четверых членов семьи? И ещё вопрос зачем нам вместе с продавцами идти в органы опеки и писать какое то заявление?

23.08.2017, 06:13