Ревизор отказал в выплате авансового отчета по льготной дороге из-за ошибки в отпускной отметке - как решить вопрос возврата денег в бюджет?

Вопрос №13060259 из г. Мурманск
опубликован 23.08.2017, 07:24

Ревизор не принял к выплате авансовый отчет по льготной дороге и написал нецелевое использование и возврат в бюджет, ошибка в том, что в отпускном в отметке об отпуске стоит печать ип. что можно сделать и кто должен возместить деньги. Мы бюджетное учреждение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Возмещать должен не работник, - он поставил в отпуске печать, не зная, что у ИП нельзя печать ставить.. А вот организация, которая приняла документы, не указала работнику на эту ошибку и произвела оплату дороги в отпуск, - это ее вина. Такие денежные средства не подлежат взысканию с работника. Поэтому организация должна возместить в бюджет эти деньги.

См. ст. 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Эти положения применяются и при выплате других платежей, таких как компенсация дороги в отпуск.

23.08.2017, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Можно исправить в отпускном билете, зачеркнув печать ИП и поставив свою печать бюджетного учреждения.

Удостоверив исправление своей подписью (руководителя БУ).

Или можно в суде установить отправителя работника.

Ст. 264 ГПК РФ позволяет.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Суд может признать, что ИП не отправлял работника.

А отправило бюджетное учреждение.

23.08.2017, 07:27

Возмещать должен тот кому переводились, кто получал бюджетные деньги, но затем имеете право регресного иска к виновнику нецелевого использования.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

23.08.2017, 07:32

--- Здравствуйте Наталья, ничего уже не сделаете, это действительно нецелевое использованию бюджетных средств, никаких ИП в нём точно нет и особенно глупо зачёркивать что-то и исправлять в документах, как вам советуют, ЭТО ВООБЩЕ СТ. 159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО. СМ.

Бюджетный кодекс РФ, N 145-ФЗ от 31.07.1998. А по данному проступку, придётся писать объяснительную и последует наказание.

Статья 152. Участники бюджетного процесса[Бюджетный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 152]

1. Участниками бюджетного процесса являются:

Президент Российской Федерации;

высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее - законодательные (представительные) органы);

исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

Центральный банк Российской Федерации;

органы государственного (муниципального) финансового контроля;

органы управления государственными внебюджетными фондами;

главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

получатели бюджетных средств.

2. Особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса, являющихся федеральными органами государственной власти (государственными органами), устанавливаются настоящим Кодексом и (или) принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

3. Особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса, являющихся органами государственной власти субъектов Российской Федерации, устанавливаются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, а также в установленных ими случаях иными нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Особенности бюджетных полномочий участников бюджетного процесса, являющихся органами местного самоуправления, устанавливаются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также в установленных ими случаях муниципальными правовыми актами местных администраций.

5. Участники бюджетного процесса вправе осуществлять бюджетные полномочия, установленные настоящим Кодексом, при условии включения сведений о данных бюджетных полномочиях в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, формирование и ведение которого осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 165 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.08.2017, 07:39

Здравствуйте

Ничего не сделаете, возмещать будет тот, кто поставил данную печать у ИП, либо из бюджетных средств, соответственно после можете предьявить право регрессного требования к виновнику данной ситуации

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

23.08.2017, 07:44

Возмещать должен тот кто допустил такую ошибку. Чтобы выяснить кто это надо смотреть условия трудовых договоров (ст. 57 ТК РФ), должностных инструкций. Т.е. в чьи обязанности входила проверка нужно будет определить.

Чтобы исправить нужно попытаться переделать документы таким образом, чтобы они были правильно оформлены. Т.е. повторно оформить с нужными печатями.

23.08.2017, 08:06

БК РФ, Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств

Нецелевое использование бюджетных средств может быть квалифицировано только в том случае, если затраты уже были понесены учреждением, то есть были произведены кассовые расходы.

Ст. 15.14 КоАП РФ предусматривает ответственность за нецелевое использование средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Что касается кто виноват и кто будет возмещать, а данном случае ответственность за нецелевое использование лежит на лице, на которого согласно трудовым договором и должностной инструкции, возложены обязанности по контролю и соблюдению расходованию бюджетных средств.

Если ревизия передаст сведения компетентным органам, то будет административное наказание, если не передаст, возможно ограничитесь наложением дисциплинарного взысканиия на ответственного работника. Дисциплинарная ответственность может быть наложена на материально ответственное лицо по ТК РФ работодателем.

Всего хорошего.

23.08.2017, 08:50

В месте нахождения в отпуске поставили у ип, а не в милиции или администрации.

23.08.2017, 07:32

Я это поняла сразу из вашего первого вопроса, поэтому и отвечаю, что с работника взыскать уже не получится. Если только он добровольно согласится вернуть. Это вина бухгалтерии, которые приняли такие документы. Удачи Вам и всего доброго!

23.08.2017, 11:00

Во-первых, работник должен был ознакомлен локальными актами организации, скорее всего у Вас есть положение об оплате льготного отпуска... Там должно быть все прописано. В любом случае инспектор по кадрам, работники бухгалтерии должны знать все эти акты, если приняли и оплатили здесь вины работника нет и тем более-это не счетная ошибка.

Поэтому, если работник согласен --может вернуть, если нет--увы--ст.137 ткрф и 1109 гкрф.

Возмещает ущерб тот кто допустил ошибку.

23.08.2017, 11:40

А если человек отказывается возмещать, то только через суд?

23.08.2017, 07:51

Если отказывается возмещать добровольно то да только в судебном порядке имеете право взыскивать через службу судебных приставов при вынесении решения суда в вашу пользу.

23.08.2017, 07:58

Через суд сможете взыскать только в том случае, если суд установит вину работника. Вы объясняли работнику, какая печать нужна? Если не объясняли, то суд может признать его невиновным.

23.08.2017, 11:02

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034