Возможность объединения долей сестер при покупке комнаты в коммунальной квартире и правила прописки
Здравствуйте, вы приобретаете не комнату, а долю в праве общей долевой собственности. Зарегистрировать кого-то без согласия остальных участников долевой собственности не сможете. При этом, прежде чем продать долю вам, продавцы должны соблюсти преимущественное право покупки.
Удачи вам и всего наилучшего
Если собственников двое, у каждого по 6/42, то вы купите у них не комнату, а долю 12/42. Объединить доли вы сможете. Прописать никого не сможете.
Доброе утро!
Вся эта коммунальная квартира принадлежит всем собственникам, у которых соответственно есть доли. Немаловажно, что при отчуждении сестрами своей комнаты (доли квартиры) в Вашу пользу путем купли-продажи нужно будет соблюдать порядок по уведомлению всех иных собственников, поскольку у них преимущественное право покупки. Если все нормально, то да, при регистрации комнаты на себя, Ваша доля в квартире будет ровнятся сумме долей сестер, т.е. 6/42 +6/42 = 12/42.
А прописаться, если мне память не изменяет, Вы можете и без согласия собственников других комнат, у Вас же комната в собственности есть.
Здравствуйте! Согласно вашему вопросу вы хотите купить долю, здесь идёт другая схема. При покупки доли закон предусматривает преимущественное право дольщиков на получение отчуждаемой доли в случае, если один из собственников квартиры планирует продать её третьим лицам. Главное - правильно составить договор и перечислить там все необходимые условия, после чего можно перейти к регистрации прав на недвижимость. Этим процессом занимается отделение Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества. Соглашение между родственниками по продаже доли недвижимого имущества должно быть нотариально удостоверено.
Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры. Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.