Самара, 23.08.2017, 08:14

Можно ли потребовать возврата денег у агентства, которое не оказало услуг?

Вопрос №13060489 из г. Самара
опубликован 23.08.2017, 08:14
У меня ещё вопрос один. Что бы снять квартиру, я обратился в агенство и заплатил им 3500 р. Дали мне телефоны квартир. Но в одной меня озарили в других не отвечали. Обратился опять в тоже агенство, но они ничего не сделали. Я снял через другое агенство квартиру. Вопрос. Могу я потребовать с первого агенства свои деньги? Ведь работу свою они не сделали? Я приезжал к ним и они отказали мне отдать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

23.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемый Валерий

Надо читать ваш договор за что вы заплатили деньги за результат или консультационные услуги

Удачи вам и вашим близким

23.08.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это - распространённая схема получения денежных средств. Внимательно прочтите заключённый с первым агентством договор. Если в нём указано, что они оказывают консультацию по вопросу снятия жилья, то вернуть деньги не удастся.

23.08.2017, 08:35

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

23.08.2017, 09:14

Валерий, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией, если Вам письменно откажут, то можно подать жалобу на них в Роспотребнадзор. Как видите, претензионный порядок не в 1 стадию и скорее всего Ваш вопрос разрешится до суда. А суд - это процесс не быстрый.

Но и, конечно, нужно видеть условия договора (можете направить мне его фото в личные сообщения, я изучу).

С удовольствием помогу Вам составить претензию, чтобы Вам вернули денежные средства.

Обращайтесь в личные сообщения.

23.08.2017, 14:35

Но ведь работу свою они не выполнили и дали только три адреса. Мне пришлось обратиться в другое и там помогли. Написал претензию в 2 тэкземплярах. Одно у них, одно у меня. Но они сказали что бесполезно.

23.08.2017, 08:46

Здравствуйте, поскольку добровольно вашу претензию не удовлетворили, вам стоит обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 08:47

Если они по договору должны были Вас проконсультировать, то работа считается выполненной. Если же они должны были подобрать Вам квартиру и обеспечить заключение договора найма - тогда они не выполнили условия договора.

23.08.2017, 08:47

Да, можете вернуть свои деньги. Напишите заявление об отказе от договора на основании ст.29,32 закона о защите прав потребителей. Удачи Вам.

23.08.2017, 08:48

В суд надо подавать.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

23.08.2017, 09:14