Меры по предотвращению утечки конфиденциальных данных клиентов в компании

Вопрос №13060566 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2017, 08:29
Что нужно сделать. У нас в компании сотрудники работают с конфиденциальными данными клиентов, какие необходимы меры, чтобы наши сотрудники не разглашали эти данные третьим лицам. Я знаю делают положение о коммерческой тайне и обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня вопрос, достаточно ли только соглашения к тд о неразглашении коммерческой тайны или все-таки нужно делать еще и положение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо сделать положение о коммерческой тайне где перечислить всю информацию не подлежащую разглашению. Сотрудник должен ознакомиться с положением и подписать соглашение.

23.08.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Лучше оформить положение о коммерческой тайне, ознакомиться работника с положением нужно обязательно. Потом составите соглашение о не разглашении КТ.

23.08.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подскажите пожалуйста еще, а обязательно на всех документах ставить штамп "Является коммерческой тайной" мы подразумеваем, что вся информация которая будет прописана в положении и будет являться коммерческой тайной.

23.08.2017, 08:37

Здравствуйте! Ставить штамп не обязательно, если в Положении о коммерческой тайне перечислены виды документов и информация, которые к ней относятся.

23.08.2017, 08:44

Штамп ставить совершенно необязательно. В положении о коммерческой тайне должно быть описано какие документы содержат сведения коммерческой тайны.

23.08.2017, 09:53

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034