Оформление режима Коммерческая тайна в Обществе - какие документы нужно сделать?
Основные меры, которые необходимо соблюсти для установления режима коммерческой тайны, перечислены в ч. 1 ст. 10 Закона о коммерческой тайне.
К ним относятся:
- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
- установление порядка обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну, и контроля за соблюдением такого порядка;
- учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе лиц, которым такая информация была предоставлена; установление в трудовых договорах и других документах, регулирующих отношения с работниками (а с контрагентами — в гражданско-правовых договорах), условий, регулирующих отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну;
- нанесение на материальные носители и включение в реквизиты документов, содержащих коммерческую тайну, обозначения «Коммерческая тайна» и указания на обладателя информации.
Дополнительно работодателю следует предпринять следующие меры в отношении работников (ч. 1 ст. 11 Закона о коммерческой тайне):
- ознакомить работника с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой необходим работнику для выполнения трудовых обязанностей;
- ознакомить работника с документами, определяющими условия режима коммерческой тайны в организации и меры ответственности за его нарушение;
- создать работнику необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны.
Работодатель также должен предусмотреть условие о работе с информацией, составляющей коммерческую тайну, в трудовых обязанностях работника либо получить соответствующее согласие работника на доступ к коммерческой тайне (ч. 1 ст. 11 Закона о коммерческой тайне). Такое согласие рекомендуется получить в письменной форме.
В первую очередь должно быть положение о коммерческой тайне.
Далее нужно брать обязательство.
Либо соглашение.
Надо смотреть специфику вашей деятельности. Варианты документов можно подобрать непосредственно под Ваше ООО.