LSN Messenger
Краснокаменск, 23.08.2017, 08:32

Возможен ли штраф за незначительную перепланировку в квартире?

Вопрос №13060581 из г. Краснокаменск
опубликован 23.08.2017, 08:32
Ситуация такая: я в своей квартире сделала не значительную перепланировку, перенесла двери туалета и ванной на 41 см вперёд за счёт коридора. Могут ли мне предъявить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если незаконную перепланировку установят, то вам могут выдать предписание о проведении помещения в первоначальное состояние. Чтобы все было по закону, перепланировку необходимо узаконить.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Согласно действующему законодательству за самовольную перепланировку вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа от 2000 руб.

23.08.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Теоретически могут конечно, но вопрос практически, ведь вряд ли сотрудники БТИ ходят по квартирам и проверяют, да и впускать Вы никого не обязаны, поэтому в этом плане вряд ли, но с точки зрения закона могут.

23.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А обойтись штрафом возможно?

23.08.2017, 08:43

Оксана Юрьевна, вероятность того, что вашу перепланировку кто-то выявит, крайне мала. Половина квартир с перепланировкой, и никто из за этого не переживает.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 08:46

Кроме штрафа вам вынесут предписание чтобы вернуть квартиру в первоначальное состояние. Однако для этого к вам должны прийти домой контролирующие органы. А это вряд ли возможно просто так.

23.08.2017, 10:00