Я живу в России уже 17 лет. Могу ли я получить развод если я пошлю документы в Украину заказным письмом.
Здравствуйте! Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины – при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.
Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если место его жительства неизвестно – по последнему известному адресу или по адресу нахождения его имущества.
Как расторгнуть брак с украинцем, проживающим за пределами России? Если он согласен на развод, ему следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод с украинцем будет осуществлен без его присутствия.
Если Брак был заключён на территории Украины, и вы хотите его расторгнуть через суд, то можете почтой направить заявление и указать, чтобы рассмотрели дело в Ваше отсутствие
Так что это вполне возможно.
Я правильно понимаю, я могу подать заявление на територии России?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, можете. Заявление подается мировому судье
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Супруга согласна расторгнуть брак? Вы поддерживаете связь? Много вопросов в вашем деле. Если супруга не против, то вы отправляете нотариальное согласие на развод и вас в ЗАГСе по её заявлению разведут. Брак как я понимаю был заключен на территории Украины?