Катайск, 23.08.2017, 08:44

Приватизация квартиры и взыскание задолженности за квартплату от лиц, прописанных, но не проживающих в ней

Вопрос №13060660 из г. Катайск
опубликован 23.08.2017, 08:44
Уважаемые юристы. Ситуация такова. Есть не приватизированная квартира, в которой прописано 5 человек, четверо которых в данной квартире не проживают уже долгое время. За коммунальные платежи плачу только я (т.е. 1 человек). Что нужно сделать что бы выписать этих четверых людей и как взыскать с них ту квартплату которую я уже заплатила за прошедшие года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если не проживают в квартире, значит ей не пользуются, поэтому нужно подавать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением. Отдельным требованием можно требовать взыскать их часть на оплату услуг ЖКХ за последние три года.

23.08.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Признать утратившими право проживания и снять с регистрационного учета их можно только через суд. Взыскать коммунальные услуги тоже можно в судебном порядке при предъявлении квитанций.

23.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Вы писать их возможно только в судебном порядке и взыскать уплаченные денежные средства так же возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

23.08.2017, 08:47

Если они добровольно не хотят выписаться, то только в судебном порядке можно. Это же касается и оплаты коммунальных услуг.

23.08.2017, 08:48

По данному вопросу Гражданский кодекс предусматривает ли обязательный претензионный порядок? Или же можно сразу подать в суд...

23.08.2017, 08:52

Нет, не обязателен, Вы можете сразу подавать исковое заявление в суд, претензию отправлять совершенно не обязательно в данном случае.

23.08.2017, 08:54

В данном случае никакого досудебного порядка урегулирования спора соблюдать не требуется, можно сразу с заявлением в суд обращаться.

Удачи Вам!

23.08.2017, 08:54

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необязательно претензионный порядок и вы можете сразу подавать иск. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

23.08.2017, 08:55