Как разделить долю в натуре при пристройке без существенных перепланировок

Выделение доли в натуре по сложившемуся пользованию. Без существенных перепланировок. Просто заложены комнаты и сделаны 2 входа. С своей территории пристроила. Площадь увеличилась. Второй собственник захотел поиметь пристроенную площадь и коммуникации. Как грамотно все сделать чтобы ему не досталось. Нужно ли узаканивать пристройку в таком случае? Чеков конечно не сохранилось. Но реально дом разделен по сложившемуся пользованию: 2 входа, 1 газ. котел, к своей половине я пристроила кухню, ванну и подвела коммуникации. Второго хозяина заела "жаба". Как грамотно все сделать?
Лучший ответ

Узаконить эту пристройку нужно в любом случае, потому что без этого суд не сможет произвести раздел. А для этого вам нужно обращаться в суд с другим заявлением о сохранении дома в перепланированном состоянии и кроме того, нужно будет сначала провести строительную экспертизу, что эта пристройка сделана без нарушений строительных норм и правил.

Добрый день, Елена Владимировна, если у вас действительно сложился раздельный порядок пользования, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли в натуре, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, признании права собственности на часть дома.

При этом, судом должно быть установлено:

1. технических препятствий выдела доли в натуре нет,

2. ваша часть дома имеет отдельный вход, все дополнительные постройки построены именно вами.

3. в совместном пользовании с сособственником ни жилых помещений, ни надворных построек нет.

Есть положительная практика по вашему вопросу. Готовы помочь вам в решении проблемы.

Доказательств постройки именно мной предоставить нет возможности т.к чеков не сохранилось, а соседи быть свидетелями отказались. Надворная постройка есть но на моей половине и как доказать кто ей пользовался. Стоит ли делать новый план в котором указано разделение или лучше оставить старый до перестройки т.к один юрист сказал а смысл делать новый план даже если срок годности истек. Судья будет учитывать желания того кто первый подал на раздел дома и по моему желанию разделит в таком случае. Так ли это?! Сейчас проще все!